Skoda Fabia Monte Carlo
Skoda Fabia Monte Carlo Если вернуться в историю автомобилестроения, то первая Monte Carlo появилась пред изумленной публикой в далеком тридцать восьмом году двадцатого века, причем одновременно с моделью Skoda Popular Sport, что была ориентирована на спортивный стиль. Из семидесяти экземпляров, вышедших тогда «в свет», подавляющее ...
Mini Cooper SE с электроприводом
Mini Cooper SE с электроприводом По европейским оценкам, пробег на полном заряде батареи составляет от 234 км до 270 км. ...
RSS-лента


Обкатка автомобиля

13 июля 2011г.

За новым автомобилем, а также поступившим из капитального ремонта требуется особо тщательный уход, так как в это время прирабатываются трущиеся поверхности деталей, агрегатов и механизмов, осаживаются прокладки и сальники, ослабляется затяжка креплений.

Этот период эксплуатации называется обкаточным.
Его продолжительность для новых и из капитального ремонта автомобилей составляет 1000 км.

Срок службы, а также надежность и экономичность работы автомобиля в значительной степени зависят от соблюдения правил обкатки.

В период обкатки для автомобилей устанавливают более легкие условия эксплуатации, чаще производят техническое обслуживание, применяют только топливо и смазочные материалы, указанные в заводских инструкциях. Применение заменителей не допускается.

Перед обкаткой автомобиль подвергают тщательному контрольному осмотру: проверяют наличие и качество смазки во всех агрегатах, смазывают все точки смазки, подтягивают крепления.

Обкатываемый автомобиль нельзя загружать более чем на 3/4 нормальной грузоподъемности, допускать перегрузки двигателя (следует своевременно переходить на пониженные передачи); скорость движения не должна превышать указанной в заводской инструкции по эксплуатации данного автомобиля; необходимо внимательно следить за работой двигателя по показаниям контрольно-измерительных приборов и на слух, при ненормальной работе немедленно остановить двигатель и устранить неисправность.

Через 100 — 150 км пробега осмотреть автомобиль, проверить подтяжку креплений, надежность соединений во всех системах, регулировку тормозов и сцепления, подтянуть гайки и болты крепления головки блока цилиндров.

Через 500 км пробега, кроме работ, проводимых через 100 — 150 км, дополнительно заменить масло в картере двигателя, промыть фильтрующие элементы системы смазки и воздушный фильтр, отрегулировать натяжение ремня вентилятора и генератора.

Через 1000 км провести первое техническое обслуживание, сменив смазку во всех агрегатах.

Результаты обкатки заносят в раздел «Обкатка машины» паспорта автомобиля.

После обкатки, пока автомобиль не пройдет 3000 км, не рекомендуется длительно двигаться на максимальной скорости и использовать его на труднопроходимой местности.

Контрольные вопросы

В какое время переводят автомобили на осенне-зимний и весенне-летний периоды эксплуатации?

Каковы особенности зимней эксплуатации автомобиля?

Объясните порядок пуска холодного двигателя.

Как поступать при замерзании воды в нижней части радиатора?

Расскажите о правилах зимнего хранения автомобилей на открытых площадках и в неотапливаемых помещениях?

Каковы особенности эксплуатации автомобилей летом?

Что называется обкаточным периодом эксплуатации автомобиля и какова его продолжительность?

Перечислите правила эксплуатации и обслуживания автомобиля в период обкатки.


«Автомобиль», под. ред. И.П.Плеханова

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Top
все марки авто мира