Skoda Fabia Monte Carlo
Skoda Fabia Monte Carlo Если вернуться в историю автомобилестроения, то первая Monte Carlo появилась пред изумленной публикой в далеком тридцать восьмом году двадцатого века, причем одновременно с моделью Skoda Popular Sport, что была ориентирована на спортивный стиль. Из семидесяти экземпляров, вышедших тогда «в свет», подавляющее ...
Mini Cooper SE с электроприводом
Mini Cooper SE с электроприводом По европейским оценкам, пробег на полном заряде батареи составляет от 234 км до 270 км. ...
RSS-лента


Главная » Ликбез » Как выгодно продать автомобиль

Как выгодно продать автомобиль

4 октября 2012г.

Как выгодно продать автомобиль

Известно, что практически каждый владелец, «покатавшись» на своем автомобиле, рано или поздно принимает решение его продать. Авто достаточно дорогое приобретение, которое долго служит, поэтому его не выбрасывают, а продают или меняют. Как выставить свое авто на продажу конкурентно и продать по хорошей продажной стоимости? Для этого необходимо понимать (как, впрочем, и свою) психологию потенциального покупателя, который обязательно будет отмечать достоинства и недостатки предстоящей возможной покупки. Как лучший вариант, для успешной продажи, это обладание автомобилем популярной (очень распространенной) марки. Это обусловлено тем, что на такие марки просто и недорого доставать запчасти, распространены сервисные стации, литература, тюнинг и, конечно же, играет роль испытанная многими водителями надежность того или иного авто, которое поэтому и заслужило столь массовую популярность.

Далее, репутация конкретного автомобиля зависит от репутации хозяина. Если хозяин известен как аккуратный, серьезный и бережный человек, то это вызывает большее доверие у покупателя. Однако, это больше относится к продаже машины «своим», а главное, как в прочем и в случае продажи «своим» — это техническое состояние и ухоженность авто от подкрашенных сколов на капоте до наличия самостоятельно поставленных дополнительных удобств и улучшений. Такая репутация складывается не только из социальных составляющих автовладельца.

Следует регулярно мыто свое авто. Конечно, не имеет большой важности самостоятельно моется авто или на мойке, но пользуясь услугами автомойки, нужно следить, чтобы было воды в достатке. Часто, мытье авто на недобросовестных мойках (например, экономящих на воде), приводит к множеству мелких царапин на машине. И сами не экономьте на воде и желательно, используйте шампунь и вытирайте насухо только свежевымытую машину, а также, по возможности используйте полироли. Хромированные детали (колпаки, молдинги, бампера) необходимо часто очищать и мыть. Нельзя очищать хромированные детали абразивными веществами. Относительно механической полировки кузова учтите, что «заводской» вид она не вернет.

Главным фактором ухоженности авто является отсутствие коррозии. Поэтому, задумываясь о последующей продаже авто, следует уделять внимание антикоррозийным мероприятиям (подкрылки, брызговики, антикоррозийные мостила), особенно в скрытых полостях кузова. Хромированные детали также подвержены коррозии и причем, изнутри. Поэтому тщательно обработайте их антикором. Данные действия, несмотря на то, что многие делаются сразу при покупке авто, можно сразу считать предпродажной подготовкой. Придерживайтесь чистоты и порядка в салоне, эта привычка особенно поможет, если вы будете продавать машину продолжая разъезжать на ней — в любое время салон вашего авто будет иметь товарный вид.

Относительно запахов. Не прокуривайте салон и не позволяйте другим, старайтесь периодически проветривать багажник и сам салон. Приучите отряхивать и и/или протирать грязную обувь перед посадкой в авто. Используйте сезонные коврики и очищайте их при загрязнении. Влага не только сопутствует коррозии, она также является очагом различных запахов. Еще один момент – это состояние дисков. Как обувь человека подчеркивает красоту. Так и диски – очень важное украшение автомобиля. Обратите внимание, что на быструю руку помыв одни только диски, машина уже выглядит красивее. Поэтому, как антипод описанному – грязные, ржавые и помятые диски, очень сильно ухудшают товарный вид авто.

Также относительно колес стоит упомянуть про шины. Если они имеют неравномерный износ, то это сразу оттолкнет покупателя, так как это может быть признаком нарушения геометрии кузова из-за удара. По возможности не дополняйте излишне авто дополнительными накладками, молдингами, спойлерами, они не увеличат конкурентоспособность и стоимость вашего авто. Это можете делать лишь для себя, в свое удовольствие. А излишняя «наляпистость» и вовсе, может отвернуть внимание. Не относится это к хорошей акустике, сигнализации, тонировке и к приличным чехлам, это безусловные плюсы, нужные в каждой машине.

Ну и конечно двигатель. С ним проще, чем с салоном и кузовом. Если он не внешне изношен, не течет со всех щелей масло, а работа его ровная и без стуков, то нареканий у покупателя никаких не будет. Да и боятся за него меньше чем за кузов. Двигатель ремонтопригоден, а вот геометрию кузова восстановить практически нельзя. Тоже касается и въевшейся коррозии. Как составляющая, под капотом должны быть набранные до соответствующих уровней жидкости, «рабочих» цветов. Помните про окислы контактов, заряженный аккумулятор и общую чистоту подкапотного пространства.

Подвеска авто как минимум не должна иметь стуков, а в случае, если вы продаете далеко не дешевое изначально и в последующем ремонте авто, то следует подготовиться и к заезду на яму, приведя днище в товарный вид. И если вы не решили еще продать машину, то эти буквы также для вас. Так вы сможете долго и счастливо ездить на ухоженном и исправном авто. Удачи.

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Top
все марки авто мира