Skoda Fabia Monte Carlo
Skoda Fabia Monte Carlo Если вернуться в историю автомобилестроения, то первая Monte Carlo появилась пред изумленной публикой в далеком тридцать восьмом году двадцатого века, причем одновременно с моделью Skoda Popular Sport, что была ориентирована на спортивный стиль. Из семидесяти экземпляров, вышедших тогда «в свет», подавляющее ...

Червячные хомуты норма артикулы

Надёжные, качественные, крепкие хомуты без переплат. Звоните

fortisflex.ru

Mini Cooper SE с электроприводом
Mini Cooper SE с электроприводом По европейским оценкам, пробег на полном заряде батареи составляет от 234 км до 270 км. ...
RSS-лента


Главная » Chery » Chery Bonus

Chery Bonus

19 июня 2013г.

Chery Bonus

Китайско-украинский Бонус от Chery

Когда китайский автопром впервые внедрился на наш отечественный рынок, этот опыт нельзя назвать успешным. Было достаточно много недоработок первых образцов их Поднебесной, в числе которых был Chery Amulet. Несмотря на это, компании Chery удалось за последние годы продвинуться в технической и маркетинговой сфере. На Пекинском автосалоне, который проходил в 2008 году, представителями компании была представлена публике замена модели Amulet, которая называлась Chery A13, а в 2010 году эта модель автомобиля поступает на рынки СНГ и Европы под названием Chery Bonus или ZAZ Forza.

Автомобиль был не только переименован, но и сборку наладили на Украине в Запорожье. Там осуществляются сварка автомобилей и лакокрасочные работы, моторы же поступают из соседнего Мелитополя. Автомобиль Чери Бонус комплектуется украинскими аккумуляторами, обивкой, дисками и прочими деталями интерьера. Покрышки также изготавливаются украинским производителем Rosava. Из-за сотрудничества двух стран в производстве Chery Bonus этот седан можно назвать китайско-украинским детищем.

Chery Bonus

Что касается внешнего вида Chery Bonus, то он аналогичен большинству автомобилей китайского автопрома. У него нет каких-либо отличительных особенностей, и на нем не останавливается глаз в общем потоке автомобилей. А ведь над дизайном модели, по утверждению специалистов, трудились мастера Torino Design из Италии.

Экстерьер автомобиля выглядит довольно спортивно и агрессивно. Это впечатление создается благодаря объемной передней оптике, которая имеет довольно необычную форму, тяжеловатому виду бампера и боковинам, имеющим рельефные выштамповки. Корма с задней оптикой имеет слегка скошенную форму, именно она придает автомобилю современный образ. Несмотря на то, что у автомобиля внешность седана, багажник открывается вместе со стеклом, что дает возможность отнести Chery Bonus к «лифтбеку» в бюджетном исполнении. Если сравнивать Chery Bonus с Chery Amulet, то у первого колесная база и высота автомобиля немного больше, что делает сало более просторным. Если сравнивать Chery Bonusс первоначальной версией А13, то в интерьере особых изменений не произошло.

Автомобиль стал более добротным и практичным, обивка и пластик выполнены в серых и черных тонах. Это немного придает простоты салону, но все компенсируется хорошим качеством сборки. Детали подогнаны с большой точностью, зазоры практически отсутствуют, как и фенольный запах, что дает нам понять, что простота тоже может быть качественной. Никому бы и не пришло в голову ждать от бюджетного автомобиля каких-либо дизайнерских наворотов. Но вот к эргономике претензий и вопросов гораздо больше. В Chery Bonus не очень удобна водительская посадка. Это происходит из-за наличия высокой короткой подушки и неудобных регулировок рулевой колонки. А циферблаты, находящиеся на приборной панели, видны не очень хорошо, поэтому к ним приходится приглядываться. Кресла практически лишены боковой поддержки.

Но у салона Chery Bonus есть также свои плюсы. На заднем сидении могут удобно разместиться высокие пассажиры, причем их ноги не будут упираться в спинку переднего сидения, а голова не будет упираться в потолок. Но влезть по ширине могут только два человека. Багажник рассчитан на триста семьдесят литров, но его можно легко увеличить до 1400 литров, если разложить задний диван. Увы, и тут с эргономикой дела обстоят не очень хорошо. Ровной платформы для погрузки не получится, а крышка багажника будет открываться, только если находиться в салоне или с помощью брелка. Что касается технических характеристик Chery Bonus, то он собран на основе платформы предшествующей модели Amulet, а это означает, что в технологическом процессе задействованы некоторые устаревшие решения, которым более 20 лет, ведь изначально все начиналось с производства в 90х годах Seat Toledo. Хотя специалисты Chery заявляют, что усовершенствовали агрегаты и узла автомобиля, но технология осталась прежней. Спереди используется независимая подвеска аналогичная МакФерсон, имеющая поперечные стабилизаторы и дисковые тормоза, а сзади – тормозные механизмы и полузависимая балка.

После проведения тест-драйва было выявлено, что при поворотах на небольшой скорости у Chery Bonus происходит небольшой крен кузова. К недостаткам также можно отнести дорожный просвет в 14 см, причем самым уязвимым местом может стать лямбда-зонд и выхлопная труба. Как у большинства иномарок, рулевое управление осуществляется с помощью гидроусилителя, который можно поворачивать одним пальцем при движении на любой скорости. В роли силового агрегата выступает двигатель АСТЕСО, работающий на бензине, и являющийся совместной разработкой австрийского производителя AVL и Chery. 4-х цилиндровый мотор, имеющий объем 1,5 литра, способен вырабатывать мощность в 109 лошадиных сил, которых вполне достаточно для этого не очень большого автомобиля.

Chery Bonus вполне нормально работает, если заправить его 92-м бензином. У автомобиля имеется пятиступенчатая механическая КПП. Такая внушительная локализация производства позволила поставлять Chery Bonus в Россию беспошлинно. Благодаря этому стоимость базовой комплектации составляет 345 тысяч рублей, и это при том, что в нее уже входит центральный замок, иммобилайзер, кондиционер и стеклоподъемники на передних окнах. Если же брать максимальную комплектацию, в которую будет также входить полный электропакет, подогрев передних сидений и боковых зеркал, аудиосистема МР3 и USB порт, а также 15-дюймовые диски и ABS, то цена на такой Chery Bonus будет составлять уже около 400 тысяч рублей.

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Top
все марки авто мира