Skoda Fabia Monte Carlo
Skoda Fabia Monte Carlo Если вернуться в историю автомобилестроения, то первая Monte Carlo появилась пред изумленной публикой в далеком тридцать восьмом году двадцатого века, причем одновременно с моделью Skoda Popular Sport, что была ориентирована на спортивный стиль. Из семидесяти экземпляров, вышедших тогда «в свет», подавляющее ...
Mini Cooper SE с электроприводом
Mini Cooper SE с электроприводом По европейским оценкам, пробег на полном заряде батареи составляет от 234 км до 270 км. ...
RSS-лента


Главная » Автомобиль » Основы эксплуатации автомобилей » Организация эксплуатации автомобилей в войсках » Порядок приемки автомобилей и закрепления их за водителями

Порядок приемки автомобилей и закрепления их за водителями

12 июля 2011г.

Автомобили, поступающие на укомплектование, должны быть исправны, со всем положенным оборудованием, принадлежностями, инструментом, запасными частями, материалами и документами.

В индивидуальный комплект каждого автомобиля входят:
запасные части, инструмент и принадлежности, шанцевый инструмент, заправочный инвентарь, емкости под дополнительное топливо и масло, средства повышения проходимости, светомаскировочное устройство и светотехническое оборудование, утеплители двигателя, противопожарное оборудование, приспособления для крепления оружия водителя, инструкции по эксплуатации. Кроме того, на каждые три автомобиля должен быть буксирный трос, а на каждые десять автомобилей — поперечная пила и жесткий буксир.

Для приемки прибывшего в воинскую часть автомобиля приказом командира части назначается комиссия в составе:
председателя — командира подразделения или его заместителя по технической части, механика подразделения, в которое передается автомобиль, и лица, сдающего автомобиль.

Комиссия проверяет укомплектованность, техническое состояние (внешним осмотром, прослушиванием работы двигателя и испытанием на ходу); наличие, состояние и укладку комплекта положенного оборудования, принадлежностей, инструмента, запасных частей и материалов; наличие и состояние положенной документации (паспорт на автомобиль, формуляры на оборудование, инструкции, памятки и др.). Комиссия должна сверить номера двигателя, шасси, покрышек о записями в паспорте.

Приемку оформляют актом технического состояния. В военное время комиссию можно не назначать. Автомобили могут принимать командиры подразделений или лица, назначенные командиром части; привлекают водителя, за которым закрепляют автомобиль.

Эксплуатировать автомобиль разрешается только после отдачи приказа по части о вводе его в строй. В приказе указывают модель, назначение автомобиля, в какое подразделение и в какую группу зачисляют, присвоенный военный или общесоюзный номер и фамилию водителя, за которым закрепляют автомобиль. Номер приказа и фамилию водителя заносят в паспорт.

Передает автомобиль водителю командир части или командир подразделения (не ниже командира роты) перед строем подразделения. Водитель, принявший автомобиль, расписывается в паспорте и с этого момента отвечает за техническое состояние и комплектность автомобиля. Как правило, всю службу водитель проходит на одном автомобиле.

Водитель должен хорошо изучить особенности конструкции закрепленного автомобиля и установленного на нем специального оборудования, а если автомобиль требует обкатки, также и ее правила.

Контрольные вопросы

Каково назначение автомобильных войск?

На какие группы делят автомобили в Советской Армии и каково их назначение?

Как зачисляют автомобили в ту или иную группу?

Какие автомобили считают технически исправными?

Что такое запас хода автомобилей и как его определяют?

Как контролируют техническое состояние и использование автомобилей в воинской части?

Для чего проводят контрольные осмотры автомобилей и какова их периодичность?

Что входит в индивидуальный комплект автомобиля?

Каков порядок приемки автомобиля в воинской части?

Когда разрешается эксплуатировать автомобиль, принятый в воинскую часть?

В чем состоит порядок вручения автомобилей водителям?


«Автомобиль», под. ред. И.П.Плеханова

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Top
все марки авто мира